Asta 481 / Lotto n° 124

Ottone Rosai

 (  Firenze   1895  -  Ivrea   1957  )

"Il gioco della toppa" 1956 circa olio su masonite cm 50x70 Firmato in basso a destra Provenienza Galleria Giraldi, Livorno - Firenze Galleria La Loggia, Bologna Collezione Cicognani, Roma Opera accompagnata da certificato di autenticità su fotografia rilasciato da Luigi Cavallo, in data 18-10-19

In asta: 21 Luglio 2020 ore 10:00

Valutazione € 5.000 - 7.000

Aggiudicato € 9.000