Asta 481 / Lotto n° 153

Joseph Beuys

 (  Krefeld   1921  -  Dusseldorf   1986  )

"Capri-Batterie" 1985 lampadina, presa elettrica e limone (in scatola originale) h cm 11,7 (lampadina) Firmata e numerata sul certificato di autenticità es. 59/200, edizione di 200 esemplari Edizione Lucio Amelio, Napoli Provenienza Galerie Jan Wagner, Berlin Collezione privata, Terni Esposizioni "Joseph Beuys Multiplar och Grafik" Galleri Fahl, Stoccolma, 1988 (un altro esemplare) "Joseph Beuys" A11 Artforum, Monaco, 1990 (ill. p. 224 un altro esemplare) "Sei Stanze per Beuys a Venezia" Fondazione Bevilacqua La Masa, Venezia, 2000 (ill. p. 143 un altro esemplare) "Nature/Artifice: Contemporary Works from the Collection" Rhode Island School of Design Museum, Providence, 2010 (un altro esemplare) Bibliografia "Joseph Beuys" Antwerp, Galerie Ronny van de Velde & Co. (ed.), 1988 (un altro esemplare) J. Schnellmann "Joseph Beuys Die Multiples" Munich, 1992, p. 499 n. 546 (un altro esemplare) "Joseph Beuys" Parigi, Centre Pompidou, 1994, p. 21 (un altro esemplare) "Joseph Beuys" New York, Hirschl & Adler Modern (ed.), 1988, p.107 n. 71 ill.

In asta: 21 Luglio 2020 ore 10:00

Valutazione € 7.000 - 9.000

Aggiudicato € 17.000