Lotto n° 153  | Asta 481

Joseph Beuys ( KREFELD  1921 - DUSSELDORF  1986 )

Valutazione € 7.000  - 9.000

Aggiudicato € 17.000

In asta: 21 Luglio 2020 ore 10:00

"Capri-Batterie" 1985 lampadina, presa elettrica e limone (in scatola originale) h cm 11,7 (lampadina) Firmata e numerata sul certificato di autenticità es. 59/200, edizione di 200 esemplari Edizione Lucio Amelio, Napoli   Provenienza Galerie Jan Wagner, Berlin Collezione privata, Terni   Esposizioni "Joseph Beuys Multiplar och Grafik" Galleri Fahl, Stoccolma, 1988 (un altro esemplare) "Joseph Beuys" A11 Artforum, Monaco, 1990 (ill. p. 224 un altro esemplare) "Sei Stanze per Beuys a Venezia" Fondazione Bevilacqua La Masa, Venezia, 2000 (ill. p. 143 un altro esemplare) "Nature/Artifice: Contemporary Works from the Collection" Rhode Island School of Design Museum, Providence, 2010 (un altro esemplare)   Bibliografia "Joseph Beuys" Antwerp, Galerie Ronny van de Velde & Co. (ed.), 1988 (un altro esemplare) J. Schnellmann "Joseph Beuys Die Multiples" Munich, 1992, p. 499 n. 546 (un altro esemplare) "Joseph Beuys" Parigi, Centre Pompidou, 1994, p. 21 (un altro esemplare) "Joseph Beuys" New York, Hirschl & Adler Modern (ed.), 1988, p.107 n. 71 ill.

Valutazione € 7.000  - 9.000

Aggiudicato € 17.000