Lotto n° 162  | Asta 481

Jean Dubuffet ( LE HAVRE  1901 - PARIGI  1985 )

Valutazione € 1.500  - 2.000

Aggiudicato € 2.400

In asta: 21 Luglio 2020 ore 15:30

"Tables Rases" 1962 portfolio di 10 litografie a colori cm 63,5x45 (cad.) Esemplare n. II. Firmato. Occhiello, 10 litografie che comprendono: 1. Epanchement, 2. Lit d'apaisement, 3. L'attrait du vide, 4. Jeux d'ombre, 5. Espoir, 6 Légende plâtreuse, 7. Terre agitée, 8. Vie discreéte, 9. Dispositif au sol, 10. Liens intimes. Fogli sciolti come da pubblicazione conservati nel portfolio originale in tela bordeaux.   Provenienza Collezione privata

Valutazione € 1.500  - 2.000

Aggiudicato € 2.400