Valutazione € 15.000 - 20.000
Aggiudicato € 15.000
In asta: 21 Luglio 2020 ore 15:30
"Guillaume Apollinaire" 1912 - 1920 acquaforte, acquatinta e puntasecca su carta d'Arches foglio cm 61.6x44 lastra cm 49.6x27.8 Numerata in basso a destra IV/X Quest'opera è stata stampata in un'edizione di trenta esemplari, dieci dei quali in bianco e nero, numerati con numeri romani e appartenenti al 5 stato. Provenienza Collezione Paolo Marinotti, Milano Collezione privata, Milano Bibliografia S. Milet "Louis Marcoussis: Catalogue raisonné de l'œuvre gravé", Forlaget Cordelia, Copenaghen, 1991, pp. 76-79, no. 33 (un altro esemplare).
Valutazione € 15.000 - 20.000