Lotto n° 172  | Asta 481

Louis Marcoussis ( Varsavia  1883 - Cusset  1941 )

Valutazione € 15.000  - 20.000

Aggiudicato € 15.000

In asta: 21 Luglio 2020 ore 15:30

"Guillaume Apollinaire" 1912 - 1920 acquaforte, acquatinta e puntasecca su carta d'Arches   foglio cm 61.6x44 lastra cm 49.6x27.8 Numerata in basso a destra IV/X   Quest'opera è stata stampata in un'edizione di trenta esemplari, dieci dei quali in bianco e nero, numerati con numeri romani e appartenenti al 5 stato.   Provenienza Collezione Paolo Marinotti, Milano Collezione privata, Milano   Bibliografia S. Milet "Louis Marcoussis: Catalogue raisonné de l'œuvre gravé", Forlaget Cordelia, Copenaghen, 1991, pp. 76-79, no. 33 (un altro esemplare).

Valutazione € 15.000  - 20.000

Aggiudicato € 15.000