Lotto n° 176  | Asta 481

Mario Radice ( Como  1898 -  1987 )

Scheda critica

Valutazione € 6.000  - 8.000

Aggiudicato € 33.000

In asta: 21 Luglio 2020 ore 15:30

"Ritratto segreto" 1940 olio su tela cm 75x58 Firmato e datato XVIII al retro   Provenienza Collezione Ennio Morlotti Collezione Rolly e Graziella Marchi, Milano   Esposizioni "Esposizione delle opere di Mario Radice" Galleria d'Arte Contemporanea, Milano, 10 - 27 febbraio 1943 ill.   Bibliografia L.Caramel "Radice. Catalogo Generale" Milano, Electa, 2002, p.154 n.1940 2 ill. (con misure errate)

Valutazione € 6.000  - 8.000

Aggiudicato € 33.000