Valutazione € 6.000 - 8.000
Aggiudicato € 33.000
In asta: 21 Luglio 2020 ore 15:30
"Ritratto segreto" 1940 olio su tela cm 75x58 Firmato e datato XVIII al retro Provenienza Collezione Ennio Morlotti Collezione Rolly e Graziella Marchi, Milano Esposizioni "Esposizione delle opere di Mario Radice" Galleria d'Arte Contemporanea, Milano, 10 - 27 febbraio 1943 ill. Bibliografia L.Caramel "Radice. Catalogo Generale" Milano, Electa, 2002, p.154 n.1940 2 ill. (con misure errate)
Valutazione € 6.000 - 8.000