Valutazione € 1.800 - 2.400
Aggiudicato € 7.500
In asta: 21 Luglio 2020 ore 15:30
"Composizione" 1950-1951 tempera su carta cm 34x24 Firmato in basso a destra Provenienza Collezione Angelo Pellegrinelli, Grassobbio (BG) Collezione privata, Varese Bibliografia L. Cavadini, "Atanasio Soldati, Catalogo generale dei dipinti" Riale, BorArte, 2019, p.222 n.1950-51 5 ill. a colori Opera accompagnata da certificato di autenticità su fotografia rilasciata da Augusto Garau in data 13 settembre 2005
Valutazione € 1.800 - 2.400