Lotto n° 178  | Asta 481

Atanasio Soldati ( Parma  1896 -  1953 )

Valutazione € 1.800  - 2.400

Aggiudicato € 7.500

In asta: 21 Luglio 2020 ore 15:30

"Composizione" 1950-1951 tempera su carta cm 34x24 Firmato in basso a destra   Provenienza Collezione Angelo Pellegrinelli, Grassobbio (BG) Collezione privata, Varese   Bibliografia L. Cavadini, "Atanasio Soldati, Catalogo generale dei dipinti" Riale, BorArte, 2019, p.222 n.1950-51 5 ill. a colori   Opera accompagnata da certificato di autenticità su fotografia rilasciata da Augusto Garau in data 13 settembre 2005

Valutazione € 1.800  - 2.400

Aggiudicato € 7.500