Lotto n° 179  | Asta 481

Mauro Reggiani ( Nonantola  1897 - Milano  1980 )

Valutazione € 3.500  - 4.500

Aggiudicato € 13.000

In asta: 21 Luglio 2020 ore 15:30

"Composizione" 1956 olio su tela cm 75,5x81,5 Firmato in basso a sinistra   Provenienza Collezione privata   Esposizioni "Pittura Italiana Contemporanea" Galleria Nazionale d'Arte Moderna, Roma, giugno - ottobre 1958   Bibliografia L. Caramel "Reggiani: Catalogo Generale delle pitture" Milano, Electa, 1990, n. 1956 10 p.137 ill.

Valutazione € 3.500  - 4.500

Aggiudicato € 13.000