Lotto n° 180  | Asta 481

Carla Badiali ( Novedrate  1907 -  1992 )

Valutazione € 3.000  - 4.000

Aggiudicato € 3.000

In asta: 21 Luglio 2020 ore 15:30

"Le vent se lève" 1942 tempera e tecnica mista su cartone telato cm 40x55   Provenienza Collezione privata, Como   Esposizioni "Carla Badiali: opere 1933-1943" Pinacoteca Civica, Palazzo Volpi, Como, 9 giugno - 14 ottobre 1990, p. 42 n.48 ill.   Bibliografia L. Cavadini "Carla Badiali. Catalogo Generale" Milano, Silvana Editoriale, 2007, p. 84 n. 1942-43 2 ill. a colori

Valutazione € 3.000  - 4.000

Aggiudicato € 3.000