Lotto n° 181  | Asta 481

Umberto Mastroianni ( Fontana Liri  1910 - Marino  1998 )

Valutazione € 5.000  - 7.000

Aggiudicato € 8.000

In asta: 21 Luglio 2020 ore 15:30

"Composizione arcaica" 1968 bronzo lucidato cm 86x70x20 Firmata   Provenienza Galleria d'Arte In Primo Piano, Taranto Collezione privata, Torino   Esposizioni "Mastroianni" Spoleto Festival U.S.A., Charleston SC, 1977 "Omaggio a Mastroianni, la Babele degli Dei" Galleria d'Arte In Primo Piano, Taranto, giugno 1977, p. 75 in catalogo "Umberto Mastroianni" Palazzo Assessoriale, Cles, luglio - settembre 1998, p. 31 in catalogo "Umberto Mastroianni. Il tragico ruotare dell'Universo" Museo Fornace Pagliero, Spineto Castellamonte, 2011, p. 38 in catalogo   Bibliografia F. De Santi "Mastroianni" Roma, Edizioni Studio Tipografico, 1977, p.27 C. Straforte, L. Strozzieri "Umberto Mastroianni" Pescara, Artechiara Edizioni, 1997, p. 40   Opera accompagnata da certificato di autenticità su fotografia rilasciato dal Prof. Floriano De Santi, con il n. M./12/N./2019

Valutazione € 5.000  - 7.000

Aggiudicato € 8.000