Lotto n° 189  | Asta 481

Gianni Dova ( Roma  1925 - Milano  1991 )

Valutazione € 3.500  - 5.000

Aggiudicato € 7.000

In asta: 21 Luglio 2020 ore 15:30

"La gabbia delle farfalle" 1958 olio su tela cm 65x50 Firmato in basso a sinistra Titolato e datato 1958 al retro   Provenienza Galleria d'Arte Pagani del Grattacielo, Milano Collezione privata, Milano   Esposizioni "Mostra d'Arte Italiana Contemporanea" Johannesburg (a cura del I. C. E.)   Opera accompagnata da certificato di autenticità su fotografia rilasciato dal Comitato Promotore Archivio e Catalogo Ragionato delle Opere di Gianni Dova, Milano, con il n. 401

Valutazione € 3.500  - 5.000

Aggiudicato € 7.000