Lotto n° 216  | Asta 481

Dino Buzzati ( SAN PELLEGRINO DI BELLUNO  1906 - MILANO  1972 )

Scheda critica

Valutazione € 800  - 1.200

Aggiudicato € 20.000

In asta: 21 Luglio 2020 ore 15:30

"Uomo in una notte di neve" 1926 tempera su carta cm 34x50 Firmato e datato 1926 in basso a sinistra Firmato e datato 3 luglio millenovecentoventisei al retro   Provenienza Collezione Rolly e Graziella Marchi, Milano   Bibliografia R. Marchi "Dino Buzzati. Vita & Colori" Milano, Overseas, 1986, p. 11 ill.

Valutazione € 800  - 1.200

Aggiudicato € 20.000