Lotto n° 220  | Asta 481

Giorgio de Chirico ( VOLOS  1888 - ROMA  1978 )

Valutazione € 6.000  - 8.000

Aggiudicato € 19.000

In asta: 21 Luglio 2020 ore 15:30

"Vita silente" 1973 circa olio su cartone cm 17x25 Firmato in basso a destra   Provenienza Collezione Isabella de Chirico, Roma Collezione privata, Torino   Esposizioni "Giorgio de Chirico" Musée des Beaux-Arts André Malraux, Le Havre, 18 marzo - 20 aprile 1981   Opera accompagnata da certificato di autenticità su fotografia firmato da Isabella de Chirico   Opera accompagnata da certificato di autenticità su fotografia rilasciato dalla Fondazione Giorgio e Isa de Chirico, Roma, firmata da Bruno Sakraischik, e registrata con il n. 136/86/60

Valutazione € 6.000  - 8.000

Aggiudicato € 19.000