Valutazione € 4.000 - 6.000
Aggiudicato € 12.000
In asta: 21 Luglio 2020 ore 15:30
"Cupola di San Carlo" 1928 olio su tela cm 70x49 Firmato in basso a sinistra Provenienza Galleria del Milione, Milano Collezione Ottaviano Venier, Milano Collezione Walter Fontana, Milano (acquisita nel 1970) Esposizioni “Le Collezioni. L'invenzione del moderno. L'irruzione del contemporaneo” Museo MART, Rovereto, 2015-2016 Opera registrata presso l'Archivio Marussig a cura dello Studio d'Arte Nicoletta Colombo, Milano, con il n. P.M. 03/2011
Valutazione € 4.000 - 6.000