Lotto n° 222  | Asta 481

Piero Marussig ( Trieste  1879 - Pavia  1937 )

Valutazione € 4.000  - 6.000

Aggiudicato € 12.000

In asta: 21 Luglio 2020 ore 15:30

"Cupola di San Carlo" 1928 olio su tela cm 70x49 Firmato in basso a sinistra   Provenienza Galleria del Milione, Milano Collezione Ottaviano Venier, Milano Collezione Walter Fontana, Milano (acquisita nel 1970)   Esposizioni “Le Collezioni. L'invenzione del moderno. L'irruzione del contemporaneo” Museo MART, Rovereto, 2015-2016   Opera registrata presso l'Archivio Marussig a cura dello Studio d'Arte Nicoletta Colombo, Milano, con il n. P.M. 03/2011

Valutazione € 4.000  - 6.000

Aggiudicato € 12.000