Lotto n° 235  | Asta 481

Armando Pizzinato ( Maniago  1910 - Venezia  2004 )

Valutazione € 4.000  - 6.000

Aggiudicato € 25.000

In asta: 21 Luglio 2020 ore 15:30

"Macchina" 1947 olio su tela cm 53x58 Firmato e datato 47 in basso a destra Etichetta al retro "Armando Pizzinato - Salute 33, Venezia"   Provenienza Collezione Cavellini, Brescia Collezione Ennio Morlotti Collezione Rolly e Graziella Marchi, Milano   Esposizioni "V Quadriennale Rassegna nazionale di arti figurative" promossa dall'Ente Autonomo Esposizione Nazionale Quadriennale d'Arte, Galleria d'Arte moderna, Roma, marzo - maggio 1948   Bibliografia G. C. Argan, G. Marchiori, "Pizzinato" (catalogo della mostra, Milano, Toninelli Arte Moderna), Rebellato Editore, 1975, p. 41 n. 14

Valutazione € 4.000  - 6.000

Aggiudicato € 25.000