Valutazione € 4.000 - 6.000
Aggiudicato € 25.000
In asta: 21 Luglio 2020 ore 15:30
"Macchina" 1947 olio su tela cm 53x58 Firmato e datato 47 in basso a destra Etichetta al retro "Armando Pizzinato - Salute 33, Venezia" Provenienza Collezione Cavellini, Brescia Collezione Ennio Morlotti Collezione Rolly e Graziella Marchi, Milano Esposizioni "V Quadriennale Rassegna nazionale di arti figurative" promossa dall'Ente Autonomo Esposizione Nazionale Quadriennale d'Arte, Galleria d'Arte moderna, Roma, marzo - maggio 1948 Bibliografia G. C. Argan, G. Marchiori, "Pizzinato" (catalogo della mostra, Milano, Toninelli Arte Moderna), Rebellato Editore, 1975, p. 41 n. 14
Valutazione € 4.000 - 6.000