Valutazione € 15.000 - 20.000
Aggiudicato € 26.000
In asta: 21 Luglio 2020 ore 15:30
"La ruota" 1984 olio su tela tamburata cm 114x146 Firmato in basso a destra Firmato, titolato e datato 1984 al retro Provenienza Galleria Valente, Finale Ligure Galleria Morone, Milano Aurelio Stefanini Studio d'Arte, Firenze Collezione privata, Salerno Esposizioni "Emilio Scanavino. Il segno del tempo" Limonaia del Palazzo dei Congressi, Firenze, dicembre 1985, p.35 ill. in catalogo "Emilio Scanavino" Galleria Valente, Finale Ligure, 1986, p. 17 ill. in catalogo "Scanavino" Galleria XX Settembre, Genova, ottobre 1987, p.118 n.91 ill. in catalogo "Scanavino" Galleria Guidi, Genova, aprile - maggio 1990, ill. in catalogo "Emilio Scanavino. Coscienza e persistenza nel segno" Galleria Allegrini, Brescia, 1993, p.69 ill. in catalogo Bibliografia G. Di Genova "I racconti dell'anima di Scanavino" in "Terzocchio" n.4 dicembre, 1984, p.59 ill. "Emilio Scanavino. La memoria del tempo" Milano, Edizioni Punto e Linea, 1986, p.88 n. 81 ill. G. Scanavino, C. Pirovano "Scanavino. Catalogo Generale Volume Secondo" Milano, Electa, 2000, p. 872 n. 1984 9 ill. a colori L'opera è stata visionata ed è registrata presso l'Archivio Emilio Scanavino, Milano
Valutazione € 15.000 - 20.000