Lotto n° 249  | Asta 481

Mario Merz ( MILANO  1925 - TORINO  2003 )

Valutazione € 8.000  - 12.000

Aggiudicato € 77.000

In asta: 21 Luglio 2020 ore 15:30

"Il metro infinito" 1972 spray su benda elastica cm 10x400 Firmata e datata "Minneapolis gennaio 72" al retro   Provenienza Collezione privata   Opera registrata presso l'Archivio Fondazione Merz, Torino, con il n.2255/1972/FB

Valutazione € 8.000  - 12.000

Aggiudicato € 77.000