Lotto n° 251  | Asta 481

Turi Simeti ( Alcamo  1929 - Milano  2021 )

Valutazione € 5.000  - 7.000

Aggiudicato € 11.000

In asta: 21 Luglio 2020 ore 15:30

"3 ovali Blu" 1991 acrilico su tela sagomata cm 70x70 Firmato e datato 91 al retro   Provenienza Collezione privata, Milano   Bibliografia F. Tedeschi "Simeti" Artshow edizioni, Milano, 2001, p. 85 (con data errata) A. Addamiano, F. Sardella "Turi Simeti. Catalogo Ragionato 1960-2016" Skira Editore, Milano 2017, p. 633 n. 560   Opera registrata presso l'Archivio Turi Simeti a cura della Dep Art Gallery, Milano, con il n. 1991-BL0702

Valutazione € 5.000  - 7.000

Aggiudicato € 11.000