Lotto n° 41  | Asta 481

Marino Marini ( PISTOIA  1901 - VIAREGGIO  1980 )

Valutazione € 300  - 500

Aggiudicato € 500

In asta: 21 Luglio 2020 ore 10:00

"Teatrino" 1973 acquaforte, puntasecca e acquatinta a colori - prova d'artista lastra cm 49x64; foglio cm 70x100 Firmata e numerata PA, timbro a secco "Il Cigno Stamperia d'Arte" in basso a destra; dalla serie "Il Teatro delle Maschere" tavola I   Provenienza Galleria Gottardo, Padova Collezione privata, Padova   Bibliografia Giorgio e Guido Guastalla "Marino Marini. Catalogo Ragionato dell'Opera grafica (incisioni e litografie) 1919 - 1980" Livorno, Edizioni Graphis Arte, 1990, n. A155, stampata in controparte

Valutazione € 300  - 500

Aggiudicato € 500