Asta 481 / Lotto n° 49

Enrique Brinkmann

 (  Malaga   1938  )

"Vigilante" 1977 olio su tela cm 116x89 Firmato e datato 1977 in basso a sinistra Firmato, titolato e datato "Oleo 1977" al retro Provenienza Raquela Galeria de Arte, Madrid Collezione privata, Milano Esposizioni "Enrique Brinkmann" Raquela Galeria de Arte, Madrid, 1977 "Enrique Brinkmann" Galleria Trentadue, Milano, 1978 Bibliografia J. Ullàn "Abecedario en Brinkmann" Madrid, Ediciones Rayuela, 1977, p.72 ill. a colori J. Cabra de Luna "Brinkmann 1957 - 1992. Catálogo razonado - Volumen Pinturas" Malaga, Fundación Pablo Ruiz Picasso, 1993, p. 92 ref. 126 A. Garcia Berrio "Brinkmann: Figuras de la abstracción" Malaga, Ayuntamiento De Málaga, 2006, p. 89 Opera registrata presso Enrique Brinkmann con il n. 77-006

In asta: 21 Luglio 2020 ore 10:00

Valutazione € 800 - 1.200

Aggiudicato € 3.500