Lotto n° 70  | Asta 481

Ennio Morlotti ( Lecco  1910 - Milano  1992 )

Valutazione € 2.500  - 3.500

Aggiudicato € 5.000

In asta: 21 Luglio 2020 ore 10:00

"San Remo" 1940 olio su tela cm 30x40 Firmato in basso a destra   Provenienza Galleria del Milione, Milano Collezione Rolly e Graziella Marchi, Milano   Esposizioni "Ennio Morlotti" Merano, Trento 1958   Bibliografia A. Manfredi "Morlotti" Milano, Vanni Scheiwiller, 1958, cat. tav. 1 "Ennio Morlotti" Trento, Università popolare Trentina, 1958 G. Bruno, P.G. Castagnoli, D. Biasin "Ennio Morlotti: Catalogo Ragionato dei dipinti - Tomo I" Milano, Skira, 2000, p. 42 n. 31 ill.

Valutazione € 2.500  - 3.500

Aggiudicato € 5.000