Asta 481 / Lotto n° 98

Arman

 (  Nizza   1928  -  New York   2005  )

"Baroquial" 1984 accumulazione di violini in bronzo patinato d'oro cm 36x15x15 Firmata numerata 22/100 Fonderia d'Art R. Bocquel Provenienza Galleria Niccoli, Parma Collezione privata Bibliografia D. Durand-Ruel, M. Moreau "Arman. Multiples Catalogue Raisonné. Vol. I Musique" Fondation A.R.M.A.N., Ginevra, 2014, p.76 - 77 n. 40 ill.

In asta: 21 Luglio 2020 ore 10:00

Valutazione € 1.200 - 1.600

Aggiudicato € 1.900