Lotto n° 741  | Asta 483

Hiroyuki Toyoda

Valutazione € 1.800  - 2.000

Aggiudicato € 1.500

In asta: 23 Luglio 2020 ore 15:00

Hiroyuki Toyoda

Grande tavolo da riunione della serie "Bisanzio". Produzione Simon-Ultramobile, San Lazzaro di Savena, disegno del 1980, esemplare del 1984. Piano circolare diviso in tre spicchi rivestiti in pelle bianca con tondo centrale in legno rivestito in foglia d'argento. Struttura realizzata da gambe in tubolari d'acciaio accoppiati con base in ottone tornito. (h cm 74; d cm 220) (lievi difetti) Provenienza Studio L. Milano Bibliografia Dino Gavina Ultrarazionale Ultramobile, a cura di R. Orsini, Ed. Compositori, Bologna 1998, pp. 214-215

Valutazione € 1.800  - 2.000

Aggiudicato € 1.500