Lotto n° 794  | Asta 483

Carlo Rizzarda ( Feltre  1883 - Feltre  1931 )

Valutazione € 300  - 500

Aggiudicato € 650

In asta: 23 Luglio 2020 ore 15:00

Lampada a sospensione di gusto barocchetto a una luce in ferro battuto a fogliette e torciglioni. Coppa in vetro soffiato incolore iridato e con bordino rosso. Milano/Murano, anni '20. (h cm 70; d cm 50,5) (lievi difetti e mancanze) Bibliografia per esemplari simili: Carlo Rizzarda ferri d'arte, Catalogo, Milano, s.d. modelli 69, 211; Carlo Rizzarda 1883-1931 e l'arte del ferro battuto in Italia, a cura di P. Zugni-Tauro, s.e. Feltre 1987, pp. 173, 174

Valutazione € 300  - 500

Aggiudicato € 650