Valutazione € 300 - 500
Aggiudicato € 650
In asta: 23 Luglio 2020 ore 15:00
Lampada a sospensione di gusto barocchetto a una luce in ferro battuto a fogliette e torciglioni. Coppa in vetro soffiato incolore iridato e con bordino rosso. Milano/Murano, anni '20. (h cm 70; d cm 50,5) (lievi difetti e mancanze) Bibliografia per esemplari simili: Carlo Rizzarda ferri d'arte, Catalogo, Milano, s.d. modelli 69, 211; Carlo Rizzarda 1883-1931 e l'arte del ferro battuto in Italia, a cura di P. Zugni-Tauro, s.e. Feltre 1987, pp. 173, 174
Valutazione € 300 - 500