Lotto n° 864  | Asta 483

Luigi Caccia Dominioni ( Milano  1913 - Milano  2016 )

Valutazione € 200  - 300

Aggiudicato € 200

In asta: 23 Luglio 2020 ore 15:00

Tavolo modello "T10 Fasce Cromate". Produzione Azucena, Milano, 1957. Struttura in metallo laccato nero, piedini cromati, piano in legno rivestito in panno rosso con perimetro in metallo cromato. (cm 130x75,5x75) (lievi difetti e mancanze) Provenienza Collezione privata, Milano Bibliografia Azucena. Mobili e oggetti, a cura di M. Imparato, F. Radaelli, S. Milesi, Azucena, Milano 2012, pp. 128-129; G. Gramigna, Repertorio del design italiano 1950-2000 per l'arredamento domestico, Allemandi, Torino 2003, vol. 1, p. 54

Valutazione € 200  - 300

Aggiudicato € 200