Valutazione € 200 - 300
Aggiudicato € 1.300
In asta: 22 Settembre 2020 ore 10:30
OVIDIO (43 a.C.-17? d.C.) - Fastorum libri sex. Strasburgo: eredi di Schuererianis, 1519. Copia riccamente annotata da mano antica di questo Ovidio del primo quarto del XVI secolo. 8vo (200 x 144mm). Frontespizio entro cornice xilografica, iniziali istoriate (senza ultima bianca, alcune bruniture, piccoli fori di tarlo, alcune riparazioni marginali e alcuni segni a matita e matita rossa). Legatura moderna in carta marmorizzata.
Valutazione € 200 - 300