Lotto n° 102  | Asta 487

Valutazione € 200  - 300

Aggiudicato € 1.300

In asta: 22 Settembre 2020 ore 10:30

OVIDIO (43 a.C.-17? d.C.) - Fastorum libri sex. Strasburgo: eredi di Schuererianis, 1519.   Copia riccamente annotata da mano antica di questo Ovidio del primo quarto del XVI secolo.   8vo (200 x 144mm). Frontespizio entro cornice xilografica, iniziali istoriate (senza ultima bianca, alcune bruniture, piccoli fori di tarlo, alcune riparazioni marginali e alcuni segni a matita e matita rossa). Legatura moderna in carta marmorizzata.

Valutazione € 200  - 300

Aggiudicato € 1.300