Lotto n° 103  | Asta 487

Valutazione € 2.500  - 3.500

Aggiudicato € 2.000

In asta: 22 Settembre 2020 ore 10:30

PAOLO DIACONO (720-799) - De Origine et gestis Regum Langobardorum Libri VI. Parigi: Giovanni Paruo e Iodoco Badio Ascensio, 1514.   Buona copia dell'Editio Princeps della più celebre opera di Paolo Diacono, testimonianza fondamentale per la conoscenza della storia e del costume dei Longobardi. L'autore, longobardo di nascita, scrisse l'opera tra il 787 e il 789 a Montecassino e racconta le gesta del suo popolo dall'emigrazione dalla Scandinavia fino al regno di re Liutprando. La presente edizione è basata sul manoscritto E2 e fu la prima versione a stampa dell'opera che conobbe una buona diffusione manoscritta nei secoli precedenti; la seconda edizione uscì a solo un anno di distanza per i tipi di Konrad Peutinger ad Augusta (C. Heath, p. 114). La presente copia è la stessa passata in asta da Sothebys nel 1962, unica altra vendita registrata all'asta (RBH).   Folio (265 x 194mm). Frontespizio entro elaborata cornice architettonica, iniziali xilografiche (due piccole riparazioni ai margini del frontespizio, A4-A5 con gora di umidità al margine superiore che va sfumando nelle carte successive). Legatura moderna che riusa carta marmorizzata del sec. XVIII e pergamena antica al dorso, tagli a spruzzo. Provenienza: nota di possesso anticamente cancellata al frontespizio.   Per questo è disponibile il certificato di avvenuta spedizione.

Valutazione € 2.500  - 3.500

Aggiudicato € 2.000