Lotto n° 104  | Asta 487

Valutazione € 200  - 300

Aggiudicato € 280

In asta: 22 Settembre 2020 ore 10:30

[PESTE - MILANO] - Lotto di 9 grida di Sanità. Milano: Malatesta, 1631-1671.   Lotto di grida milanesi contro la peste che ripercorrono le varie epidemie intercorse nel XVII secolo a partire da un "Bando delle città di Venezia Padova e Piacenza per causa di Peste" del 20 Maggio 1631, ovvero del periodo dell'infausta peste manzoniana. Di particolare attualità sono le grida sulle "bollette di sanità" ossia veri e propri certificati che attestavano la buona salute o la provenienza sicura di merci e persone per permettere la circolazione tra stati. Interessante lotto, purtroppo attuale, che getta luce sulle modalità di prevenzione del dilagare delle pandemie nella prima età moderna.   Misure varie. 9 fogli a stampa (lievi difetti). Lista disponibile su richiesta.

Valutazione € 200  - 300

Aggiudicato € 280