Lotto n° 106  | Asta 487

Valutazione € 200  - 300

Aggiudicato € 600

In asta: 22 Settembre 2020 ore 10:30

[PESTE] - BESTA, Giacomo Filippo (seconda metà XVI secolo) - Vera narratione del successo della peste che afflisse l'inclita città di Milano, l'anno 1576. Milano: Giovan Battista Bidelli, 1630.   Seconda edizione pubblicata in occasione della celebre peste milanese del 1630 protagonista dell'opera di Manzoni. L'opera fu dapprima pubblicata nel 1578 descrivendo il terribile contagio che sconvolse la città nel 1576. Il testo descrive i provvedimenti presi dalle autorità quali il divieto dei balli pubblici, i luoghi di quarantena disposti presso le porte della città, i controlli delle vettovaglie e delle bevande introdotte a Milano e molto altro.   8vo (142 x 84mm). Vignetta xilografica al frontespizio, fregi e iniziali (occasionali piccoli strappetti ai margini, alcune leggere macchie e fioriture, senza ultima bianca). Pergamena moderna in stile antico con titolo manoscritto al dorso, titolo anticamente manoscritto al taglio inferiore, conservato entro cofanetto moderno in carta marmorizzata.

Valutazione € 200  - 300

Aggiudicato € 600