Lotto n° 107  | Asta 487

Valutazione € 300  - 400

Aggiudicato € 300

In asta: 22 Settembre 2020 ore 10:30

[PESTE] - SQUARCIALUPI Marcello (1538-1592) - Difesa contra la peste di Marcello Squarcialupi da Piombino medico e filosofo. Con i rimedii facili per ogni sorte di persone, & principalmente per gli poveri. Con le vere cagioni del vivere, e morire, e debiti reggimenti, avanti, dentro, e doppo la pestilenza. Milano: Giovan Battista Bidelli, 1630.   Interessante edizione di questo libro sui rimedi contro la peste pubblicato per la prima volta nel 1565, ma riedito durante la celebre peste milanese del 1630 che venne poi ricordata in particolare per il ruolo centrale ne I Promessi Sposi del Manzoni. "Sarà dunque la peste una febbre ardente, segreta, & maligna, destruttiva del cuore; benche la pestilenza passata di Francia fosse tanto horrenda, che l'huomo sanissimo, mangiando e cantando si vedeva subito dar tré, ò quattro balzi, e con occhi stralunati, e labbra spumose finire i suoi giorni".   12mo (130 x 80mm). Vignetta xilografica al frontespizio, iniziali e fregi (rinforzi e piccole riparazioni al frontespizio, senza ultima bianca). Carta marmorizzata antica, etichetta in carta al dorso (lievi difetti). Provenienza: timbro del convento milanese soppresso dei minori osservanti di S. Maria del Giardino.

Valutazione € 300  - 400

Aggiudicato € 300