Lotto n° 109  | Asta 487

Valutazione € 1.500  - 2.500

Aggiudicato € 3.300

In asta: 22 Settembre 2020 ore 10:30

PLATONE (c. 427-347 A.C.) - Opera. In greco. Basilea: Johann Valderus, 1534.   Esemplare marginoso e dal carattere elegante della seconda edizione delle Opere e prima con il commentario di Procolo. Questa Edizione fu preceduta solo da quella di Aldo del 1513. 'That Plato should be the first of all the ancient philosophers to be translated and broadcast by the printing press was inevitable' (PMM).   2 parti in 2 volumi, folio (340 x 220mm). Testo in greco e latino, iniziali xilografiche istoriate, con ultima bianca alla fine del vol. I (occasionali lievi fioriture e piccole tracce di tarlo ai margini). Pergamena coeva, titolo manoscritto al dorso (alcune macchie e perdite più marcate al dorso del vol. I). Provenienza: alcune antiche annotazioni in greco all'inizio del vol. II. (2)

Valutazione € 1.500  - 2.500

Aggiudicato € 3.300