Lotto n° 110  | Asta 487

Valutazione € 3.000  - 5.000

Aggiudicato € 4.500

In asta: 22 Settembre 2020 ore 10:30

PLUTARCO (45-120) - Ankunfft, Leben und wesen. Colmar: Bartholomé Grieninger, 1547-41.   Prima edizione completa della prima traduzione tedesca dell'opera di Plutarco a cura di Hieronymus Boner (ca. 1490-1556), nativo di Colmar e ricordato per avere tradotto le opere di molti autori classici. Una prima traduzione parziale fu pubblicata nel 1534 ad Asburgo, ma conteneva solo 8 di 46 vite di Santi.   2 parti in un volume, folio (323 x 202mm). Frontespizio in rosso e nero con iniziale e vignetta xilografica, grandi illustrazioni che mostrano battaglie e scene di festeggiamenti, fregi e iniziali xilografiche (prime e ultime carte leggermente rovinate al margine esterno e con pochi piccoli fori di tarlo, occasionali lievi bruniture e poche macchie, senza ultima bianca). Pelle di scrofa coeva datata 1549, decorata a secco e con fermagli metallici antichi (sguardie rinnovate)

Valutazione € 3.000  - 5.000

Aggiudicato € 4.500