Lotto n° 111  | Asta 487

Valutazione € 2.000  - 3.000

Aggiudicato € 3.800

In asta: 22 Settembre 2020 ore 10:30

PONTANO, Giovanni Gioviano (1429-1503) - De Oboedientia. Napoli: Mathias Moravus, 1490.   Editio princeps ed unica edizione incunabula di questo fondamentale trattato etico-politico di Giovanni Pontano, il massimo rappresentante dell'umanesimo napoletano alla corte d'Aragona. L'opera fu scritta, stampata e rilegata a Napoli ed è anche interessante dal punto di vista medico. Pontano, di origine umbra, ma napoletano di adozione, fu segretario, tutore e diplomatico alla corte aragonese. A rendere questa copia dagli ampi margini di particolare fascino è anche a legatura, opera di Girolamo d'Ambrosio, legatore di corte (cf. Schunke, 'Über die Aragonesischen Buchbinder in Neapel', GbJb 1957, 320-323); importante è anche la più recente provenienza che lo vide nella collezione del Barone Horace de Landau.   4to (229 x 164mm). Alcune lettere guida per capilettera coevi e successivi (senza ultima bianca, pochi marginali forellini di tarlo, sottile linea di umidità al margine superiore delle prime e ultime carte). Legatura napoletana coeva in pelle scura decorata a secco su assi di legno, uno (dei due) fermagli (reindorsato in stile, alcuni tarli, perdite e difetti, sguardie successive). Provenienza: alcune annotazioni coeve e altre del XIX secolo - Baron Horace de Landau (1824-1903; banchiere francese e bibliofilo appassionato, rappresentante della Banca Rothschild a Torino dal 1862, exlibris). BMC VI 865; BSB-Ink P-693; Goff P-920.   Per questo lotto è disponibile l'Attestato di Libera Circolazione.

Valutazione € 2.000  - 3.000

Aggiudicato € 3.800