Lotto n° 112  | Asta 487

Valutazione € 300  - 500

Aggiudicato € 400

In asta: 22 Settembre 2020 ore 10:30

PONTANO, Giovanni Gioviano (1429-1503) - Quae in hoc enchyridio contineantur Urania seu de stellis libri quinque [CON:] Amorum libri duo. Firenze: Giunta, 1514.   Prima edizione giuntina per le cure di Mariano Tucci, rara a trovarsi completa dei due volumi soprattutto in legatura omogenea. "Il primo volume si basa sull'aldina del 1505, il secondo sull'edizione napoletana dello stesso anno, e anticipa l'aldina" (Giunti tipografi 51). Nel primo volume è contenuto il poema Urania, che tratta dei corpi celesti e della loro influenza sulla Terra e sulle vicende umane. A seguire Meteora tratta del tempo meteorologico e De Hortis Hesperidum della coltivazione delle arance e dei limoni. Il secondo volume è un canzoniere scritto e destinato all’entourage di colti funzionari della corte napoletana. Principali caratteristiche sono l’intonazione giocosa, movenze leggere e un’ispirazione mitologica Ovidiana.   2 volumi, 8vo (160 x 95mm). Marche tipografiche incise in legno in fine e capilettera xilografici (un piccolo strappetto marginale al frontespizio del secondo volume, occasionali lievi macchie). Piena pelle del XVIII secolo con titoli su tasselli ai dorsi, sguardie marmorizzate, tagli gialli (alcune lacune e difetti al primo, restaurato il secondo).

Valutazione € 300  - 500

Aggiudicato € 400