Lotto n° 113  | Asta 487

Valutazione € 1.500  - 2.500

In asta: 22 Settembre 2020 ore 10:30

PULCI Luigi (1432-1484) - Morgante maggiore quale tratta della morte del conte Orlando e de tutti li Paladini. Venezia: Domenego Zio e Fratelli Veneti, 1539.   Edizione cinquecentesca di questo poema comico-cavalleresco pensato da Luigi Pulci nel 1461 su richiesta di Lucrezia Tornabuoni, la madre di Lorenzo il Magnifico. L'opera riscosse fin da subito grande successo e fu definito dal Croce uno dei libri più riccamente geniali della nostra letteratura.   4to (200 x 147mm). Frontespizio in rosso e nero con grande vignetta xilografica raffigurante Morgante e Margutte, marca dello stampatore in fine, numerosissime e graziose xilografie nel testo (primo quaderno leggermente rifilato e con rinforzi nel margine interno, prime 15 carte, frontespizio incluso, con macchia di unto, che nelle successive diviene marginale, interventi conservativi di velinatura, forellini di tarlo sparsi, altre minime mende, pagine leggermente rifilate e bruniture). Legatura in pergamena moderna con titoli manoscritti al dorso.

Valutazione € 1.500  - 2.500