Lotto n° 115  | Asta 487

Valutazione € 4.000  - 6.000

Aggiudicato € 4.000

In asta: 22 Settembre 2020 ore 10:30

SASSONE, Grammatico (attivo ca. 1200) - Danorum regum heroumque historiae. Parigi: Josse Bade, 1514.   Ottimo esemplare su carta forte e in buone condizioni dell'editio princeps dei Gesta Danorum. Si tratta della più conosciuta, fondamentale e importante opera letteraria danese medievale, nonchè una fonte essenziale per la ricostruzione della storia della nazione dalla sua nascita. Le Gesta sono uno strumento prezioso anche perchè descrivono la storia europea dell'Alto Medioevo dal punto di vista della Scandinavia. Della tradizione manoscritta si conservano oggi solo 4 frammenti, di cui uno scritto da Saxo in persona e gli altri copiati nel XIII secolo. L'opera venne poi data alle stampe a Parigi nel 1514 su richiesta di Christiern Pedersen, che fornì anche il disegno per il titolo e diversi elaborati grandi rami per le iniziali. Si ritiene che l'opera sia anche stata una delle risorse fondamentali per l'Amleto di Shakespeare.   Folio (282 x 196mm). Frontespizio entro elaborata cornice architettonica, stampato in rosso e nero e in parte colorato a mano in rosso, vignetta al frontespizio firmata CP, iniziali xilografiche, alcune istoriate e di grande formato, con ultima bianca (lieve macchia centrale al frontespizio, piccolissima riparazione al margine di 2A2). Mezza pelle di scrofa coeva, piatti in cartone a spruzzo posteriore, titolo manoscritto al dorso, tagli a spruzzo rossi (lievi difetti al dorso).   Per questo lotto è disponibile l'Attestato di Libera Circolazione.

Valutazione € 4.000  - 6.000

Aggiudicato € 4.000