Valutazione € 300 - 500
Aggiudicato € 300
In asta: 22 Settembre 2020 ore 10:30
SIGONIO, Carlo (1524-1584) - Emendationum Libri duo. Venezia: Paolo Manuzio, 1557. 4to (213 x 155mm). Marca Aldina al frontespizio e in fine, iniziali xilografiche istoriate (frontespizio con strappo riparato e leggermente brunito, primo e ultimo quaderno rinforzati al margine interno e ad alcuni altri margini e angoli, poche altre lievi macchie, senza ultima bianca). Pergamena posteriore con impresso a secco ai piatti stemma araldico, titolo dorato al dorso e tagli blu (lievi macchie). Provenienza: Alexander D'Achille (nota di possesso in fine datata 1857) - Leon Baumgartner (exlibris). Prima edizione.
Valutazione € 300 - 500