Lotto n° 120  | Asta 487

Valutazione € 500  - 800

Aggiudicato € 700

In asta: 22 Settembre 2020 ore 10:30

[UNIVERSITÀ' DEGLI STUDI DI PADOVA] - Statuta spectabilis et almae vniuersitatis iuristarum Patauini gymnasii. Venezia: Geronimo de Giberti, 1550-1551.   Prima edizione degli Statuti di Padova e altri documenti relativi alla storia di una delle più celebri Università italiane. Solo una copia è registrata come venduta all'asta nel 1932 (RBH).   4to (207 x 152mm). Marca tipografica al frontespizio, due grandi xilografie alle armi al verso di A1 e A3, iniziali xilografiche, con ultima bianca (poche lievi macchie, frontespizio con leggere tracce di polvere). Pergamena coeva, titolo manoscritto al dorso e al taglio inferiore, pergamena antica manoscritta usata per rilegare (in parte staccata dal corpo del testo, mancano i lacci, alcune macchie, fioriture e fori di tarlo). Provenienza: qualche annotazione antica.

Valutazione € 500  - 800

Aggiudicato € 700