[VICENZA] - Ius municipale Vicentinum. Cum additione partium illustrissimi dominij. Venezia: Bartolomeo Contrini, 1567.   Prima edizione della pubblicazione definitiva degli Statuti della città di Vicenza, redatti nel 1425, qui con inserita l'aggiunta del "Liber novus partium" che raccoglie provvedimenti datati tra 1406 e 1565. Negli anni successivi la raccolta verrà costantemente pubblicata, accresciuta e aggiornata.   Folio (295 x 205mm). Frontespizio stampato in rosso e nero con stemma xilografico della città di Vicenza, capilettera xilografici (senza ultima bianca, alcune tracce di umidità, margine esterno delle prime carte leggermente consumato). Cartone del XVIII secolo, titolo manoscritto al dorso, fogli di guardia con carta di riuso stampata nel XVIII secolo (qualche macchia). Provenienza: qualche annotazione antica nel testo e annotazioni diffuse in fine.

Valutazione € 300  - 500

Aggiudicato € 400