VIRGILIO, Publio Marone (70-19 a.C.) - Poetarum principis Opera accuratissime castigata. Venezia: Lucantonio Giunta, 1537.   Copia riccamente annotata da mani antiche di questo Ovidio del primo quarto del Cinquecento. Fra le numerose annotazioni ve ne sono molte in italiano del XVI secolo che citano altri illustri poeti antichi quali Dante, Tasso, Lattanzio e Macrobio.   3 parti in un volume, folio (293 x 204mm). Frontespizio entro cornice architettonica, 115 grandi xilografie nel testo e numerose iniziali (senza la bianca 2t6 in fine alla prima parte sostituita da un foglio bianco posteriore, frontespizio e pagine finali rinforzate ai margini e un po' rovinate, macchie di umidità, bruniture e alcuni strappetti). Pergamena coeva, titolo manoscritto al dorso (alcuni tarli e macchie). SBN riporta la collazione con alcune imprecisioni alla fine della prima e terza parte. La nostra copia corrisponde alle copie digitalizzate consultate. Provenienza: Flaminio Pacifico di Arpinate (nota di possesso di poco posteriore al frontespizio e parte delle annotazioni in italiano) - numerose altre annotazioni - Paulinae Pougel Dervieu du Villar (exlibris.

Valutazione € 1.200  - 1.800