Lotto n° 123  | Asta 487

Valutazione € 300  - 500

Aggiudicato € 280

In asta: 22 Settembre 2020 ore 10:30

CASCELLA, TRECCANI e altri - Edmondo DE AMICIS (1846-1908) - Cuore. Milano: Centro Lombardo Arte, 1986.   Esemplare in perfette condizioni, mai aperto, n. XLI di L da una tiratura complessiva di 220 copie contenenti 19 litografie originali a colori tutte firmate a mano dagli artisti che comprendono: Cascella, Treccani, Terruso, Gonzaga, Benvenuti, De Andreis, Brindisi e Tamburi.   Folio (500 x 350mm). 19 litografie originali stampate a colori e firmate dagli artisti. Legatura editoriale realizzata a mano con pelli pregiate a intarsio e fregi in oro zecchino; entro cartone originale realizzato per la spedizione (senza dedica ad personam su lastrina personalizzata).

Valutazione € 300  - 500

Aggiudicato € 280