Valutazione € 1.000 - 1.500
Aggiudicato € 2.800
In asta: 22 Settembre 2020 ore 10:30
DEPERO, Fortunato (1892-1960) - A Passo Romano. Lirismo fascista e guerriero, programmatico e costruttivo. Traduzione dei brani in Tedesco di Anna Zelger Salvadei. Trento: Edizione di "Credere, Obbedire, Combattere", 1943. Edizione originale in ottime condizioni. Tirata in 1,000 esemplari, l'opera risulta oggi irreperibile sul mercato: nessuna copia è mai stata offerta all'asta (RBH). Fortunato Depero infatti si pentì profondamente del contenuto militarista e totalmente allineato alla politica di regime del volume e subito dopo l'armistizio cercò di distruggerne quante più copie possibili sperando così di occultarne la pubblicazione. 8vo (240 x 165mm). Corposa serie di scritti nello stile futurista dell'autore, alcuni dotati di traduzione tedesca impaginata assieme a fregi incisioni disegni e numerose tavole. Brossura editoriale stampata in rosso e nero al piatto anteriore, incisione nera su fondo bianco e prezzo al piede del piatto posteriore, dorso bicolore bianco e nero (leggeri difetti alle estremità dovuti alla fragilità della brossura). Provenienza: Amici del libro (exlibris).
Valutazione € 1.000 - 1.500