Lotto n° 129  | Asta 487

Valutazione € 500  - 800

Aggiudicato € 950

In asta: 22 Settembre 2020 ore 10:30

MUNARI, Bruno (1907-1998) - Les fourchettes de Munari - The Munari's Forks - Le forchette di Munari. La Giostra, 1958. Munari: La Giostra, 1958.   Prima edizione in buono stato di questa celebre giocosa opera di Munari. Nel testo introduttivo si legge: "Queste variazioni sulla forchetta, anzi sulla forchetta come "prolunga" della mano, sono state disegnate da Bruno Munari senza nessuno scopo pratico, solamente per far giocare la fantasia su di un tema apparentemente arido ma sul piano di una problematica strutturale tipicamente europea, per la fondazione di un linguaggio che garantisca il recupero [..]". Assai raro.   (210 x 74mm). Testi in italiano, inglese, francese e giapponese, 28 disegni di Munari raffiguranti le forchette con al verso le didascalie dell'autore. Brossura originale e sovraccoperta in acetato trasparente con due illustrazioni fotografiche in copertina (acetato con alcune mancanze).

Valutazione € 500  - 800

Aggiudicato € 950