Lotto n° 179  | Asta 487

Valutazione € 500  - 800

Aggiudicato € 480

In asta: 22 Settembre 2020 ore 15:30

POMET, Pierre (1658-1699) - Histoire générale des drogues. Parigi: Jean-Baptiste Loyson, Augustin Pillon and Estienne Ducastin, 1694.   Prima edizione di quest'opera di medicina e botanica a cura del parigino Pomet che creò una collezione di farmaci provenienti da ogni parte del mondo che avesse commerci attivi con la Francia.   Folio (383 x 248mm). Occhiello, ritratto inciso in rame in antiporta, frontespizio in rosso e nero, numerose incisioni in rame nel testo e una tavola, iniziali e fregi xilografici (piccola riparazione marginale all'occhiello, alcune bruniture e fioriture, O1, X1 con margine esterno riparato, qualche altro sporadico restauro o strappetto riparato). Pelle coeva, dorso decorato in oro (reindorsato e restaurato). Segue talvolta all'opera un supplemento. Provenienza: alcune annotazioni del XVIII secolo - Vittorio Arioli (exlibris).

Valutazione € 500  - 800

Aggiudicato € 480