Lotto n° 181  | Asta 487

Valutazione € 600  - 900

Aggiudicato € 580

In asta: 22 Settembre 2020 ore 15:30

RUEFF, Jacob (1500-1558) - De conceptu et generatione hominis: De matrice et eius partibus, nec non de conditione infantis in utero, et gravidarum cura et officio. Francoforte: Sigismund Feyrabend for Georg Corvinus, 1580.   La prima edizione illustrata da Jost Amman pubblicata simultaneamente in tedesco. "Nell'opera sono illustrate le prime dettagliate figure anatomiche di ostetrica" (Garrison and Morton). Jacob Rueff, medico di Zurigo, era responsabile dell'apprendimento delle ostetriche del cantone. Discepolo di Rösslin, completò nel 1554 la prima edizione dell'opera che divenne da subito il manuale di ostetricia più diffuso del Rinascimento. L'edizione illustrata da Jost Amman è ricordata come uno dei più celebri libri illustrati di medicina del XVI secolo. L'opera non è infatti solo indirizzata a ostetriche e donne incinte, ma anche a medici e studiosi di medicina generale. Hagelin, The Byrth of Mankynde, pp 18-23.   4to (196 x 150mm). Vignetta xilografica raffigurante un parto al frontespizio, grande xilografia con stemma araldico in apertura del testo, numerose illustrazioni, alcune a piena pagina, iniziali e fregi xilografici (L1 in facsimile, minimi restauri al margine del frontespizio e alla carta finale, alcune macchie di polvere, alcune bruniture, qualche piccolo strappetto marginale). Pergamena coeva, titolo manoscritto al dorso (lievi macchie e piccole perdite). Provenienza: nota di possesso anticamente cancellata al frontespizio e due iniziali - Rappaport (etichetta libraio).

Valutazione € 600  - 900

Aggiudicato € 580