Lotto n° 199  | Asta 487

Valutazione € 600  - 800

Aggiudicato € 950

In asta: 22 Settembre 2020 ore 15:30

CLUVER, Philipp (1580-1622) - Introductionis in universam geographiam. Amsterdam: Petrus de Coup, 1729.   Copia in barbe di questa tarda edizione della celebre opera di Cluvier arricchita da un buon apparato di tavole.   4to (265 x 210mm). Antiporta allegorica, Frontespizio stampato in rosso e nero, 52 tavole tra cui numerose carte geografiche, perlopiù ripiegate (bruniture, qualche macchia che interessa anche antiporta e frontespizio). Cartonato coevo con titolo manoscritto su tassello al dorso, esemplare in barbe (qualche macchia). Provenienza: Ex Libris Giacomo Giovannetti (XVIII-XIX secolo).

Valutazione € 600  - 800

Aggiudicato € 950