Lotto n° 200  | Asta 487

Valutazione € 15.000  - 25.000

Aggiudicato € 19.000

In asta: 22 Settembre 2020 ore 15:30

CORONELLI, Vincenzo (1650-1718) - Atlante Veneto. Venezia: Domenico Padovani, 1690.   Internamente un'ottima copia del primo volume dell'Atlante Veneto di Coronelli. Legate a inizio volume sono alcune splendide mappe celesti di grande formato a cui seguono i planisferi del vecchio e nuovo mondo. L'opera continua con le grandi mappe dei continenti divise su più fogli a doppia pagina: Europa, Asia, Africa e le Americhe. A seguire vi sono le carte dedicate alle Terre Artiche dopo le quali inizia la parte di Idrografia con un titolo inciso in rame a se stante che introduce le mappe degli oceani: Pacifico, Altantico, Mediterraneo e Bosforo, e le mappe dedicate ai fiumi fra cui quella al Rio della Amazzoni e una grande mappa, divisa in 6 fogli a doppia pagina, che illustra il percorso del Danubio e con grande dettaglio l'Europa sud-orientale. In fine vi sono 18 tavole dedicate alle imbarcazioni da ogni parte del mondo.   Solo primo volume, (482 x 350mm). Occhiello "Atlante Veneto", frontespizio inciso in rame "Gli Argonauti" datato 1691, antiporta allegorica a doppia pagina, frontespizio inciso in rame "Atlante Veneto, Tomo I", antiporta addizionale a piena pagina "Gli Argonauti" con strumenti scientifici, ritratto del Doge Francesco Morosini, foglio di dedica leggermente più corto inciso al recto "Alla Serenissima Repubblica" con testo al verso; le pagine di testo dei preliminari comprendono: catalogo degli autori antichi e moderni, racconto delle università letterarie, Andrea Barba Correttor Publico al lettore. Seguono le 69 magnifiche tavole in ottime condizioni, di cui 48 a doppia pagina che ne includono due con 9 tavole ciascuna di formato più piccolo e 21 piena pagina compresa la tavola "Idrografia" che introduce il capitolo a questa dedicato, tutte intervallate da pagine di testo con fregi e iniziali calcografiche, alcune altre illustrazioni incise in rame nel testo (la collazione delle pagine di testo è: A2-2P2, Q2[-Q1], *2-7X2); (alcune occasionali tracce di polvere e umidità, poche tavole leggermente rifilate al margine superiore, ultima pagina di testo rinforzata al margine interno). Pelle coeva decorata in oro (reindorsata e restaurata, con perdite e gravi difetti). La composizione dell'opera può variare e per questo motivo il lotto si vende non passibile di storno. Si prega di contattare il dipartimento per una lista dettagliata delle tavole presenti.

Valutazione € 15.000  - 25.000

Aggiudicato € 19.000