Lotto n° 201  | Asta 487

Valutazione € 6.000  - 9.000

In asta: 22 Settembre 2020 ore 15:30

DE FER, Nicolas (1647-1720) - [BEAVER MAP] L'Amérique, divisée selon Letendue de ses Principales parties, et dont les points principaux sont placez sur les observations de messieurs de l'Académie Royale des Sciences. Parigi: presso l'autore, 1703.   Celebre mappa, detta "dei castori", ricordata per avere introdotto al mondo la scena di questi curiosi roditori che costruiscono una diga sulle sponde delle cascate del Niagara. La mappa nella sua prima edizione è molto rara, qui si trova nel secondo stato (riconoscibile dalla cartouche e dalla dedica al delfino di Francia che accompagna l'imprint) dopo il primo del 1698, ma appunto nella prima edizione accompagnata dalle didascalie a margine (edizioni successive si susseguiranno nel 1705, 1707, 1713 e 1717). Venne incisa da Hendrick van Loon e Nicolas Guérard, l'autore delle vignette raffiguranti usi e costumi dei popoli americani. De Fer si basò per delineare la mappa sulle rilevazioni dell'Académie Royale des Sciences e dal punto di vista cartografico si riscontra rispetto alle mappe precedenti una più corretta delineazione della regione dei Grandi Laghi e della baia di Hudson. La California è illustrata come un'isola come nelle mappe dei maggiori cartografi del tempo.   (1100 x 1635mm). (Solo mappa senza cornice di testo: 900 x 1165mm). Stampata su 4 fogli incollati su carta giapponese, didascalie stampate a parte e applicate ai margine, lievi coloriture coeve del titolo e dei confini (alcuni difetti che includono lacune con perdite di testo ai commentari sapientemente restaurate, restauri minori e appena visibili alla parte centrale della mappa).   Per questo lotto è disponibile l'attestato di libera circolazione.

Valutazione € 6.000  - 9.000