Lotto n° 238  | Asta 487

Valutazione € 700  - 1.000

Aggiudicato € 750

In asta: 22 Settembre 2020 ore 15:30

CALDERARI, Ottone. (1730-1803) - Disegni e scritti d'architettura. Vicenza: Paroni, 1808-1815 [il vol. II Venezia: tipografia di Alvisopoli, 1817].   Dettagliata e unica testimonianza grafica del lavoro di Calderari, architetto e scrittore Veneto seguace della maniera palladiana, ricordato come uno dei più importanti architetti neoclassici italiani. Buona impressione.   2 volumi, folio elefante (535 x 386mm). 90 tavole disegnate da Barbieri, Doria, Brunello, Fadiga e Pigazzi, incise da Rossi, Dall’Acqua e Mugnon, con carte bianche (un buco al margine interno delle carte di testo iniziali del primo volume, piccolo strappo marginale alla tavola XXI, sporadiche fioriture ai margini di poche tavole e lievi tracce di polvere occasionali). Mezza pelle coeva, piatti in carta marmorizzata, tasselli rossi e verdi al dorso, sguardie marmorizzate (alcuni graffi e difetti, sguardie a tratti staccate).

Valutazione € 700  - 1.000

Aggiudicato € 750