Lotto n° 24  | Asta 487

Valutazione € 800  - 1.000

Aggiudicato € 1.600

In asta: 22 Settembre 2020 ore 10:30

[MILANO] - Collezione delle migliori opere scritte in dialetto milanese. Milano: Giovanni Pirotta, 1816-17.   Copia genuina di questa importante opera per la storia della letteratura milanese che contiene tra le altre cose la prima edizione complessiva delle poesie di Carlo Porta con 50 composizioni, di cui 47 inedite, raccolte nel volume XII. Si segnala inoltre, nel I volume le "Notizie intorno a que' componimenti editi e inediti che non furono inseriti nell'attuale collezione" utile per ottenere informazioni sulla letteratura meneghina delle origini. Tra i letterati rappresentati troviamo: Lomazzo, Capis, Biffi, Birago fino a Balestrieri.   8vo (153 x 100mm). 12 volumi, esemplari in barbe (fioriture diffuse). Brossura editoriale stampata (buone condizioni, protette da carta velina moderna). Provenienza: Weillschott (ex libris) - Guastalla (ex Libris). (12)

Valutazione € 800  - 1.000

Aggiudicato € 1.600