Lotto n° 240  | Asta 487

Valutazione € 12.000  - 18.000

Aggiudicato € 15.000

In asta: 22 Settembre 2020 ore 15:30

CARLEVARIIS, Luca (1663-1730) - Le fabriche e vedute di venezia. Venezia: Giovan Battista Finazzi a San Giovanni Crisostomo, [ca. 1703].   Splendida copia della prima edizione con 101 tavole, tutte in prima tiratura tranne le n. 82, 86 e 98 (in seconda tiratura numerate in basso a destra) e con aggiunta la tavola, apposta dopo la trentottesima, con la veduta della Scuola dello Spirito Santo difficile a trovarsi poiché non verrà poi inserita nelle successive edizioni. La prima edizione era talvolta composta da sole 100 tavole, ma è qui presente anche la veduta di Palazzo Vendramino alla Guidecca (sic) come ultima tavola. La celebre opera del Carlevariis illustra la Venezia del primo Settecento attraverso vedute dei principali monumenti e con molte tavole dedicate a Piazza San Marco. Cf. Berlin Kat. 2682 (100 plates); Succi, Da Carlevarijs ai Tiepolo, pp.112 ff.   Folio oblungo (290 x 405mm). Frontespizio entro doppia cornice, secondo frontespizio inciso con veduta panoramica di Venezia e dedica al Doge Luigi Mocenigo datata 27 maggio 1703, 101 tavole non numerate e incise in rame da Carlevaris, fra le tavole 38 e 39 vi è aggiunta una tavola raffigurante la Scuola dello Spirito Santo su le Zatere di formato leggermente più piccolo, tutte le tavole sono nel primo stato non numerate tranne le tavole n. 82, 86, 98 che sono in seconda tiratura con numerazione in lastra all'angolo inferiore destro (circa una decina di tavole al centro con lieve macchia di umidità al margine inferiore e poche altre tavole in fine con macchia più piccola, ma più scura). Pelle a spruzzo coeva, tagli a spruzzo (reindorsata con dorso moderno). Provenienza: William Clavering-Cowper, Conte di Cowper (1709-1764, exlibris alle armi) - A.J. Kant (exlibris).

Valutazione € 12.000  - 18.000

Aggiudicato € 15.000